エクセレントシティ船橋本町

  • 千葉県船橋市本町二丁目

  • 京成本線 / 京成船橋駅 徒歩4分

  • 2023年築 / 11階建 / 80戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.4
割高

推定相場価格より12.4%割高

販価
8,480万円
121.1万円/㎡
相場
7,543万円
107.7万円/㎡
4,905
6,664
8,423
10,182
AI査定結果
推定相場価格
7,543万円
107.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,664万円〜8,423万円
95.1万円/㎡〜120.3万円/㎡
推定賃料
21.8万円
0.31万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月11日
エクセレントシティ船橋本町
8,480万円(121.1万円/㎡)/ 7階 / 70.04㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は116.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(121.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/058,480万円121.1万円7階 70.04㎡ 3LDK南東
2026/04/214,990万円112.4万円4階 44.4㎡ 1LDK南東
2026/03/025,000万円112.6万円4階 44.4㎡ 1LDK南東
2026/02/235,200万円117.1万円4階 44.4㎡ 1LDK南東
2026/01/096,080万円109.3万円3階 55.65㎡ 2LDK南東
2025/11/266,280万円112.8万円3階 55.65㎡ 2LDK南東
2025/11/138,480万円119.2万円11階 71.15㎡ 3LDK南西
2025/10/298,780万円123.4万円11階 71.15㎡ 3LDK南西
2025/09/277,480万円113.5万円10階 65.92㎡ 3LDK南東
2025/08/258,980万円126.2万円11階 71.15㎡ 3LDK南西
2025/01/206,080万円109.3万円8階 55.65㎡ 2LDK南東
2024/10/277,980万円113.9万円11階 70.04㎡ 3LDK南東
2024/10/098,600万円122.8万円5階 70.04㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は102.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(121.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05エクセレントシティ船橋本町
船橋市本町二丁目
京成船橋駅4分 8,480万円121.1万円70.043LDK7階 / 11階建 南東202380RC
2025/08/05エクセレントシティ西船橋III
船橋市本郷町
西船橋駅8分 6,200万円93.8万円66.083LDK2階 / 7階建 202156RC
2026/01/29エクセレントシティ西船橋IV
船橋市葛飾町二丁目
西船橋駅6分 6,490万円94.6万円68.643LDK2階 / 6階建 202242RC
2026/05/11エクセレントシティ船橋ロイヤルヒル
船橋市海神五丁目
新船橋駅9分 5,980万円93.3万円64.073LDK4階 / 6階建 西202173RC
2026/01/08ジオ船橋夏見
船橋市夏見一丁目
船橋駅11分 6,098万円93.2万円65.43LDK1階 / 7階建 202488RC
2025/08/15ザ・パークハウス船橋本町
船橋市本町二丁目
船橋駅7分 8,780万円129.5万円67.83LDK12階 / 16階建 南西202574RC
2026/01/23ヴィークコート船橋本町
船橋市本町二丁目
京成船橋駅5分 6,880万円105.7万円65.13LDK7階 / 14階建 南西201839RC
2024/03/31ルピアコート船橋本町
船橋市本町四丁目
船橋駅9分 5,180万円94.0万円55.122LDK2階 / 13階建 西202236RC
2026/05/05プラウド船橋本町通り
船橋市本町四丁目
船橋駅7分 8,980万円124.0万円72.413LDK10階 / 15階建 202193RC
2026/01/05ライオンズ船橋本町マークスフォート
船橋市本町三丁目
船橋駅11分 6,280万円94.9万円66.173LDK7階 / 12階建 202034RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(121.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2018〜2026年築, 専有面積60.04㎡〜80.04㎡の平均販売価格

所在地千葉県船橋市本町二丁目
交通京成本線京成船橋駅徒歩4分
築年月2023年
階数11階建
総戸数80戸
建物構造RC
土地権利所有権